МАУК «Очерский центральный дом культуры»

Купить билет

Семьёй на Красную горку

24.04.2023

#ОчёрскийЦДК совместно с отделом ЗАГС администрации Очёрского городского округа в рамках нацпроекта "Культура" провели семейную фольклорную программу "Вместе играем - праздник отмечаем", посвящённую Красной горке (в 2023 году в календаре обозначена 23 апреля).

Красная горка – православный весенний праздник, который был известен ещё во времена Киевской Руси. Он празднуется в первое воскресенье после Пасхи. В этот день в православной церкви вспоминают явление воскресшего Иисуса Христа апостолам, а также завершается пасхальное празднование и влюблённым разрешается сочетаться браком и совершать обряд венчания. Праздник Красной горки несёт с собой обновление природы и весеннее настроение.

По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки, водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски. Организаторы программы в Очёре пригласили на праздник взрослых, состоявшихся пар, чтобы они отпустили все проблемы и заботы, отлично провели время с народными играми.

Отозвавшиеся на призыв устроителей семейные дуэты - Бакилины, Сухих, Лазины - играли в "Ручеёк" с ведущими Ольгой Пермяковой и Натальей Ясинчак, водили хороводы по солнышку с присказками вместе с ансамблем "Очёрские узоры", отгадывали загадки, расписывали яйца, угощались пирогами, получили от мастеров дома культуры куклы-обереги.

#играйсЦДК #семьиОчёра #нацпроектКультура #нацпроектКультураОчёр #ВеснанаКоммунистическойулице #любовьсЦДК

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год