МАУК «Очерский центральный дом культуры»

Купить билет

Чтобы знали о добровольцах флота

23.04.2023

Напрасно нас бурей пугали: вам скажет любой моряк... В бурю лишь крепче руки и парус добра нам поможет идти! #ВолонтёрыкультурыОчёр застали и штиль, и "шторм" - поработали при солнечной тёплой погоде и столкнулись с сильным ветром и дождём, но завершили первый "поход" по берегам Очёра, чтобы освежить памятник юнгам ВМФ на пирсе.

Спасибо художнику-декоратору МАУК #ОчёрскийЦДК Надежде Ждановой, которая с особой кропотливостью подошла к тому, чтобы не исказить первозданный вид памятника, открытого 9 мая 1988 года.
Попутно, при благоприятных условиях, руководитель волонтеров культуры Алёна Сухих рассказывала прохожим об истории сооружения, посвящённого 15-летним ребятам, которые добровольно уходили в школу юнг ВМФ на Соловецкие острова, а через год учёбы участвовали в защите Родины на различных флотах.

Памятник, автором которого стал Бурдин Игорь Фёдорович (кстати, среди своих имел прозвище БИФ и проживал в микрорайоне Кукуй), представляет собой металлический обелиск стального цвета в форме параллелепипеда. Его украшают чёрная бескозырка, мемориальная доска из камня с надписью фамилий юнг-очёрцев жёлтого цвета, ограда из цепи на четырёх стойках и две клумбы для цветов.

Любительское объединение "Волонтёры культуры" ещё раз напомнили подрастающему поколению, что в Очёре при обществе содействия Армии и Флоту сущствовал кружок водолазов, тренировки которого проходили на Очёрском пруду. Многие земляки ушли во время Великой Отечественной войны добровольцами на флот. Материалы о них собраны Бояршиновым Львом Михайловичем (отцом Н. Ждановой) и хранятся в музее истории Очёрского машиностроительного завода.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год